Экономическое обозрение

Молдова: оружие у армии будет тогда, когда будут деньги

Молдова: оружие у армии будет тогда, когда будут деньги
Министерство обороны Молдовы сообщило журналистам местных изданий о том, что закупка оружия для армии отложена на неопределенный срок из-за недостаточного финансирования.


Ранее, в феврале, министр обороны Молдовы Еуджен Стурза объявил, что проект закупки летального оружия уже начался, отметив, что проектом предусмотрена закупка нового оружия в обмен на старое.

На запрос молдавских журналистов Министерство обороны ответило, что военное ведомство не нашло средств для закупки вооружения, в том числе и через проекты внешних партнеров. В своем ответе военные уточнили, что Концепция по развитию Национальной армии предусматривает необходимость закупки летального оружия.

Также ведомство сообщило, что оружие будет закуплено, как только для этого найдут деньги. Однако, Минобороны, мотивируя необходимостью соблюдать военную и государственную тайну, отказалось сообщить, какая номенклатура оружия планируется к закупке для национальной армии.

Президент Молдовы Игорь Додон резко раскритиковал заявление министра обороны о необходимости закупки оружия. Поводом для критики послужило то, что в стране, которая ни с кем не собирается воевать есть более важные задачи, которые требуют финансирования – школы, дороги, пенсии.

Использованы фотографии: https://www.ukrinform.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен