Экономическое обозрение

Большая торговая война: Китай ужалил США

Большая торговая война: Китай ужалил США
Встречные меры Китая, которые он принял в ответ на американские пошлины на импорт стали и алюминия, похоже попали в точку и являются достаточно болезненными для Соединенных Штатов.


Пресс-секретарь американского президента Дональда Трампа Линдси Уолтерс сделала заявление, в котором утверждает, что принятые правительством КНР торговые ограничения наносят ущерб национальной безопасности США. Поводом для данного заявления стало решение Госсовета Китая со 2 апреля увеличить пошлины на 128 наименований продукции, которую поставляют Соединенные Штаты.

В частности, в документе говорится, что Китай должен прекратить свою недобросовестную торговую практику, «которая наносит ущерб национальной безопасности США и искажает конъюнктуру на мировых рынках».

По версии американского пресс-секретаря, основной причиной кризисов в сталелитейной промышленности является субсидирование властями Китая своих металлургов и избыток производственных мощностей в Поднебесной.

После подобных заявлений Белого дома стоит ожидать очередного акта «большой торговой войны» США против Китая и всего мира. По всей вероятности он начнется после того, как Стив Мнучин выдвинет предложения по ограничению инвестиций Китая в американские компании.

Использованы фотографии: http://vegchel.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен