Экономическое обозрение

Украина: ни тебе печенья, ни тебе варенья

Украина: ни тебе печенья, ни тебе варенья
В то, что при нынешней власти на Украине возможны хоть какие-то улучшения, не верят даже сами представители этой власти. Так, например, член совета Национального банка Украины Тимофей Милованов написал на своей странице в соцсетях, что реформы в стране фактически остановились, а новые транши от МВФ маловероятны.


При этом Милованов отмечает, что на Украине к власти снова пришли олигархи, коррупция «сменила лицо» (читай – вчерашние «революционеры» сами стали коррупционерами), бизнес подвергается рейдерству (то, с чем якобы боролись на майдане). По его мнению, недовольство общества действующей властью сейчас стало даже больше, чем в 2013-2014 годах.

Транш, который Киев рассчитывал получить до конца 2017 года, МВФ до сих пор не выделил, и точного срока, когда он будет выделен, не знает никто. Согласно публикаций в украинских СМИ, это может произойти не ранее августа 2018 года, а премьер-министр Украины Владимир Гройсман говорил о первом полугодии.

Всего же, из суммы в 17,5 миллиардов долларов, предусмотренных четырехлетней программой помощи МВФ, за 3 года Украина получила меньше половины, и шансов на получение оставшейся суммы практически нет. Очень напоминает известный анекдот о Мальчише-Плохише и буржуинах, который заканчивается "ни тебе печенья, ни тебе варенья".

Использованы фотографии: http://uraldaily.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен