Экономическое обозрение

Украина говорит России "прощай", но никуда не уходит

Украина говорит России "прощай", но никуда не уходит
Несмотря на неоднократные заявления президента Украины Петра Порошенко и других представителей украинской власти об «окончательном прощай, сказанном России» и освобождении от газовой и прочих зависимостей от России, бесстрастные цифры статистики свидетельствуют о совершенно других процессах в экономических отношениях двух соседних стран.


Данные фискальной службы Украины свидетельствуют о том, что на данный момент Россия является основным поставщиком угля на Украину. Так, в первом квартале 2018 года экспорт российского каменного угля и антрацита увеличился на 57,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 5,745 миллионов тонн. Если брать увеличение российского экспорта угля на Украину в денежном выражении, то рост составил 33,5% до 760,468 миллионов долларов.

Эксперты, опираясь на официальные данные, сообщают, что подобный рост в 2017 – 2018 году стал тенденцией и в других сферах экономических отношений между Россией и Украиной. В частности, начал расти товарооборот между странами, который в 2016 году достиг исторического минимума. Это свидетельствует о том, что украинские власти прекрасно понимают, что если полный разрыв отношений с Россией состоится, то жить им останется считанные дни.

Использованы фотографии: http://www.tvc.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен