Экономическое обозрение

Демарш греческого Кипра: Литва научила?

Демарш греческого Кипра: Литва научила?
Как сообщают европейские СМИ, пресс-секретарь кипрского правительства Продромос Продрому заявил, что Кипр будет подавать официальный протест по поводу строительства первой турецкой АЭС. Правительство Кипра считает, что район Аккую, где началось строительство атомной электростанции, является сейсмоопасным, и поэтому эксплуатация АЭС якобы угрожает здоровью населения региона, особенно Кипра из-за его географического расположения вблизи АЭС.


Продромос Продрому сказал, что власти Республики Кипр направят демарш и будут использовать все имеющиеся возможности для протеста против строительства.

Пресс-секретарь кипрского правительства отметил, что Анкара не провела консультации со своими соседями – Грецией и Кипром, чем продемонстрировала свое пренебрежение необходимости дружеских отношений между странами.

Уже сейчас можно сказать, что демарш половинки небольшого острова в Средиземном море, не окажет никакого влияния на реализацию российско-турецкого проекта «Аккую». Так же, как протесты и козни Литвы не оказывают влияния на строительство БелАЭС в соседней Белоруссии. Киприотам не нужно забывать, что вторая половина острова является турецкой и не выказывает никакого протеста против строительства АЭС «Аккую».

Использованы фотографии: http://bellona.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен