Экономическое обозрение

"Большая торговая война": Трамп продолжает разжигать

"Большая торговая война": Трамп продолжает разжигать
Американские СМИ сообщают, что президент США Дональд Трамп дал распоряжение торговому представителю США Роберту Лайтхазеру разработать варианты увеличения списка китайских товаров для обложения повышенной ввозной пошлиной, на сумму в 100 миллиардов долларов.


В заявлении говорится, что США вынуждены сделать этот шаг в ответ на «несправедливую» реакцию Китая на введенные ранее Вашингтоном пошлины на импорт алюминия и стали, а также заявленном намерении ввести пошлину в размере 25% на 1,3 наименований китайской продукции, которая завозится в США, стоимостью в 50 миллиардов долларов.

Министерство торговли Китая крайне жестко отреагировало на заявления Белого дома. В частности, китайская сторона заявила о готовности идти до конца и любой ценой защитить свои торговые интересы. На данный момент Китай ограничился введением пошлин в 15% и 25% на ряд товаров американского экспорта суммарной стоимостью в 3 миллиарда долларов.

Резюмируя, можно сказать, что «большая торговая война» Китая и США приобретает все более реальные очертания, и если ей случится разгореться в полную силу, то это негативно отразится на всемирной экономике в общем, и экономике каждой страны в отдельности.

Использованы фотографии: https://articles.informer.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен