Экономическое обозрение

Теперь не поешь! Англия вводит новый налог

Теперь не поешь! Англия вводит новый налог
Англия всерьез озабочена здоровьем собственной нации, согласно статистике именно там проживает самое большое количество толстых людей на планете. Ситуация настолько катастрофическая, что достигла масштабов эпидемии.


Еще в далеком 2010 году согласно докладу министерства здравоохранения в Британии 75% мужчин и 60% женщин страдало ожирением. Статистика неумолимо растет, процент людей с лишним весом с тех пор повысился, надо принимать срочные меры. Статистические данные свидетельствуют, что уже сейчас ежегодно ожирение становится причиной девяти тысяч преждевременных смертей, а также огромного числа различных заболеваний. Это обходится национальной системе здравоохранения в миллиард фунтов в год, а экономические последствия растущего ожирения населения оцениваются в семь миллиардов фунтов.

Для борьбы с ожирением в Великобритании вступает в силу налог на сахар, с помощью которого предполагается сократить выпуск сладких напитков, приводящих к избытку веса.

Сбор будет действовать в отношении сладких безалкогольных напитков, если в них содержится более пяти граммов сахара на 100 миллилитров жидкости. Если содержание сахара превышает восемь граммов, придется заплатить повышенный налог.

В Британском Минфине сообщают:

Производители, которые не перестроятся, будут платить налог, совокупный размер которого, как ожидается, составит до 240 миллионов фунтов (335,8 миллиона долларов) ежегодно

Налоги, собранные с помощью этой программы планируется направить для борьбы с детским ожирением в фонды, связанные с поощрением физической активности и здоровым питанием.

Об инициативе стало известно еще в марте 2016 года. После этого более половины производителей напитков снизили содержание сахара в своей продукции. В министерстве финансов страны подсчитали, что сокращение объема потребления сахара в напитках будет на уровне 45 миллионов килограммов в год.

Использованы фотографии: http://pohudeyka24.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен