Экономическое обозрение

BMW в Калининграде. Зачем там немцам новый завод?

BMW в Калининграде. Зачем там немцам новый завод?
Сколько лет прошло после завершения Второй мировой, а немцев все не отпускает славный город Калининград, бывший когда-то Кёнигсбергом.


Губернатор Калининградской области Антон Андреевич Алиханов амбициозный политик, являющийся по совместительству юристом, кандидатом экономических наук и самым молодым в современной российской истории высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации, выступил в "Сколково" с заявлением о том, что под Калиниградом начнется строительство завода BMW.

На данном этапе проект находится в стадии переговоров, но в конце 2018 года уже планируется преступить к постройке объекта. Регион готов спонсировать эту идею. Помимо выделения инфраструктуры (завод будет возводиться в районе парка "Храброво", что под Калининградом), в развитие площадки BMW планируется вложить еще 250 млн рублей. Если все пойдет как по маслу, завод построят уже через два года и к 2020-21 году он начнет функционировать.

Не удивительно, что немцы решили реализовать свой проект по постройке автомобильного завода именно в Калининграде. И по географическому расположению ближе, да и город им этот давно родным стал. Как говорится, не убить в сердцах народа историческую память, чем ты ее оттуда не вытравливай.

Надеемся, что завод BMW станет удачной идеей и хорошей возможностью поддержать и улучшить дружеские отношения с родиной сосисок и пива - Германией.

Использованы фотографии: wallaps.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен