Экономическое обозрение

Сами с усами: отечественная автоматика для российских АЭС

Сами с усами: отечественная автоматика для российских АЭС
Пресс-служба АО «Русатом - Автоматизированные системы управления» (РАСУ, подразделение госкорпорации «Росатом») сообщила, что на первой очереди Курской АЭС-2 будет использована российская система управления технологическими процессами (АСУ ТП). Строительство новой атомной станции, которая должна заместить ныне действующую Курскую АЭС, начнется в этом году.


Контракт на поставку автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) между АО «РАСУ» и АО «Дирекция единого заказа оборудования для АЭС уже подписан. Контракт рассчитан на четыре года и его общая сумма составляет более 20 миллиардов рублей.
Важность данного контракта в том, что, во-первых, Россия сама производит высокотехнологические изделия, а во-вторых, гигантская сумма, которая пойдет в оплату, останется в стране и будет работать дальше на развитие российской экономики.

Как отметил генеральный директор РАСУ Андрей Бутко, автоматизированная система управления технологическими процессами, которая будет установлена на Курской АЭС-2, станет базовой для дальнейшего серийного производства систем АСУ ТП, которые будут использоваться как в России, так и за рубежом. В частности, на строящейся иранской АЭС «Бушер».

Использованы фотографии: https://gospress.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен