Экономическое обозрение

Украинский "Нафтогаз" положил глаз на имущество "Газпрома"

Украинский "Нафтогаз" положил глаз на имущество "Газпрома"
Коммерческий директор НАК «Нафтогаз Украина» Юрий Витренко во время интервью одному из европейских изданий заявил, что компания планирует подать иски в европейские суды с целью ареста активов российской компании «Газпром» в связи с тем, что российский монополист не выполняет решение Стокгольмского арбитража.


Витренко отметил, что на Украине уверены, что «Газпром» не исполнит решения арбитража, поэтому «Нафтогаз» намерен добиться ареста газа и других активов российской компании в Европе. Для этого «Нафтогаз» и пойдет в европейские суды.

Он добавил, что украинский оператор ГТС не будет пытаться отобрать российский газ, который транзитом следует по украинской газотранспортной системе к европейским клиентам.

Витренко подчеркнул, что причиной этому является желание показать Европе, что Украина является надежной страной транзитером.
Также, коммерческий директор «Нафтогаза» высказал предположение, что «Газпром» в 2020 году может полностью прекратить транзит газа через Украину,направив его по газопроводам, которые сейчас строятся.

Использованы фотографии: http://gosnovosti.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен