Экономическое обозрение

«Лавочка» Гронинген закрывается: Нидерланды переходят на российский газ

«Лавочка» Гронинген закрывается: Нидерланды переходят на российский газ
Итак, голландцы признали очевидное, природа берет свое. Еще повезло, что на семь десятилетий растянули удовольствие. Но сколько веревочке не виться. Ну, дальше вы знаете.


Так вот, власти Нидерландов посовещавшись, решили закрыть месторождение Гронинген. В принципе они могли бы этого и не делать. Но тогда возникает высокий риск, что появятся проблемы непреодолимой силы. И тут однозначно нет руки Кремля.

Остановка газодобычи, конечно же, приведет к тому, что выведенные мощности по добыче, нужно будет чем-то компенсировать. И не важно, начнут что-то добывать в другом месте или трубу в Германию кинут и начнут потреблять «тоталитарный» газ. В настоящее время, с местами добычи настоящая проблема, так что труба в Германию выглядит предпочтительней и перспективней.

Да и с Бельгией можно в складчину постройку трубы организовать. Они вон, всю атомную энергетику под нож пустили, им тоже это газом и компенсировать (в основном). На ветряки всего Северного моря может не хватить, там еще судам нужно как-то перемещаться, уже не говоря о рыболовах и тех же нефтяниках и газовщиках.

«Лавочка» Гронинген закрывается: Нидерланды переходят на российский газ


В реальности, на один «Газпром», надежда и остается, других вариантов пока не предвидится. Согласно плану вывода из эксплуатации Гронингенского газового месторождения, к 2022 году газодобыча на нем будет сокращена с 21,6 млрд. кубометров в год до 12 млрд. кубометров, а к 2030 году остановят полностью.

Все дело в том, что Гронинген начало трясти, там повысилась (значительно) сейсмическая активность, а это очень опасно. Настолько серьезно, что голландцы даже готовы забыть о 800 млрд. кубометров газа, которые там останутся и которые можно добывать еще несколько десятилетий. Не забывайте, что значительная часть Нидерландов, это территории, реально отвоеванные у моря.

Для понимания. Месторождение Гронинген на севере Нидерландов, было открыто в 1959 году. Оно сразу стало крупнейшим в Европе и является десятым по величине в мире. Газа было столько, что Нидерланды его экспортировали в другие страны. Но теперь природному «аттракциону» щедрости, пришел конец. Гронинген обеспечивал 10% всего спроса Евросоюза по газу!

Использованы фотографии: https://www.euractiv.com/ и https://ru.sputniknews.lt/

Мы в Мы в Яндекс Дзен