Экономическое обозрение

Российскими оффшорами по американским санкциям

Российскими оффшорами по американским санкциям
Как сообщают российские СМИ, власти РФ рассматривают возможность создания на территории России двух оффшорных зон для помощи бизнесменам, попавшим в санкционные списки США. В качестве российских оффшоров рассматриваются остров Октябрьский в Калининграде и остров Русский на Дальнем Востоке.


Согласно опубликованной информации, разработкой проекта занимался Минэкономразвития и сейчас документ находится на стадии согласования с профильными ведомствами. Предварительно, принятие документа запланировано на весеннюю сессию. Один из информированных источников рассказал, что над механизмами возврата и хранения капитала в России работа велась давно и сама идея создания оффшора на территории РФ не нова. Однако, ужесточение санкций США, заставило интенсивно заняться решением этой проблемы.

Источники отмечают, что в случае реализации проекта, желающие смогут вернуть деньги в Россию быстро и без налогов – проектом предусмотрен перенос иностранных структур с сохранением их правовой формы. Это позволит компаниям перевести деньги в Россию без изменения привычной правовой и финансовой инфраструктуры без выплаты налогов с доходов, полученных за рубежом.

Использованы фотографии: https://dpchas.com.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен