Экономическое обозрение

"Укрэнерго" планирует взыскать с России миллиард долларов

"Укрэнерго" планирует взыскать с России миллиард долларов
Украинские компании, которые, так или иначе, тесно связаны с киевской властью, продолжают жить призрачными надеждами получения от России денег под надуманными предлогами. Ведь достаточно выгодная афера – получить в наследство от СССР активы в Крыму, никак их не развивать почти три десятка лет, а затем еще и получить за это деньги.


Глава компании-оператора энергосистемы Украины «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук сообщил на своей странице в фейсбук о том, что по подсчетам специалистов компании, потери «Укрэнерго» в Крыму составляют более 1 млрд долларов. В перечень входят линии электропередачи, электроподстанции, пансионаты и прочее имущество компании.

Со слов Ковальчука, «Укрэнерго» уже оповестила российскую сторону о том, что начинает инвестиционный спор по поводу имущества компании, оставшегося на территории полуострова.

«Укрэнерго» уже заключила договор с международной юридической компанией Covington & Burling LLP, которая будет защищать интересы украинского оператора. Эта юридическая компания ранее помогала с подачей иска в Стокгольмский арбитраж другой украинской компании – «Нафтогаз Украины».

Помимо претензии по стоимости имущества, украинская компания планирует выдвинуть иск о взыскании недополученных доходов.

Использованы фотографии: https://www.epravda.com.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен