Экономическое обозрение

"Северный поток-2" будет очень "болезненным" для Украины

"Северный поток-2" будет очень "болезненным" для Украины
Стала известна настоящая причина истерик украинской власти и в частности президента Петра Порошенко по поводу постройки газопровода «Северный поток-2». Понятно, что там нет и речи о декларируемой Порошенко угрозе «зависимости» Европы от российского газа. Как и ожидалось все намного проще и сама причина лежит на поверхности.


Во время общения с журналистами, председатель правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что в случае, если Россия перестанет использовать ГТС Украины, потери экономики последней составят 3,5 миллиарда долларов. А это, ни много, ни мало – 2-3% ВВП Украины. Коболев отметил, что для страны это «будет очень болезненно».

После приведения этой цифры, все дальнейшее, сказанное главой «Нафтогаза» о возможном шантаже Россией Германии в каком-то необъяснимо далеком будущем и прочая чушь, не имеют никакого значения. Лишение возможности получения дармовых денег – вот единственная причина, по которой Порошенко и руководство украинского «Нафтогаза» пытаются кошмарить Европу.

Однако, на всякого мудреца достаточно простоты, а в Киеве далеко не мудрецы. В ЕС прекрасно понимают мотивы, двигающие украинской властью, и обращают на них внимание исключительно из дипломатической вежливости.

Использованы фотографии: https://politikus.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен