Экономическое обозрение

Россия без SWIFT: лекарство найдено

Россия без SWIFT: лекарство найдено
На сайте государственной корпорации «Ростех» появилось сообщение о том, предприятие и Центральный Банк России переходят к использованию российского аналога системы SWIFT- национальной системы передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС).


В сообщении говорится, что эта мера является альтернативным каналом обмена финансовыми сообщениями на территории России и будет способствовать повышению безопасности финансовых операций. В «Ростех» считают, что СПФС является достойной альтернативой иностранным системам и ее использование позволит вести обмен информацией между российскими финансовыми учреждениями и предприятиями в безопасном формате без подключения серверов иностранных провайдеров.

Также в «Ростех» отмечают, что больше шестисот организаций и структурных подразделений госкорпорации уже пользуются системой Единого Корпоративного Казначейства, которая располагает несколькими десятками тысяч банковских счетов. Помимо всего, ряд крупнейших предприятий начал испытания комплексной автоматической системы, которая позволяет вести полный цикл финансово-закупочной деятельности.

Подводя итог, можно сказать, что Россия использует все возможности для снижения своей зависимости от так называемого «коллективного Запада»,и пока у нее это получается.

Использованы фотографии: http://rusvesna.su

Мы в Мы в Яндекс Дзен