Экономическое обозрение

Как наследие Второй мировой мешает постройке "Северного Потока-2"

Как наследие Второй мировой мешает постройке "Северного Потока-2"
"Северный поток-2" - масштабный проект магистрального газопровода из России в Германию, который будет реализован благодаря прокладке труб по дну Балтийского моря. Его протяженность в планах будет составлять 1200 км. Проектировщики рассчитывают, что общая сумма мощности трубопровода будет составлять 55 миллиардов кубометров газа в год. Как минимум одиннадцать стран заинтересованы в том, чтобы реализовать этот бизнес - проект.


Но для того, чтобы осуществить прокладку "Северного потока-2" инвесторам и строителям нужно преодолеть ряд препятствий. Все дело в том, что Балтийское море одно из самых загрязненных в мире. Особую роль в этом сыграла Вторая мировая война. После ее завершения в море активно практиковалось захоронение устаревших боеприпасов, в том числе химических. Еще осенью 2017 года в районе, где предположительно будет пролегать газовая труба, была найдена торпеда и мины. Миссию по обезвреживанию на себя взял Балтийский флот. При помощи специального оборудования группа водолазов смогла обезвредить и взорвать найденные снаряды на месте.

На данный момент прокладку маршрута осложняют еще 87 боевых припасов, оставшихся после войны. По требованию Финляндии, наследие Второй мировой нужно ликвидировать или обойти так, чтобы не повредить трубы и кабели, а также археологические находки, которые находятся на дне Балтийского моря. Оператор проекта (компания Nord Stream-2) обязуется внести залог в размере 70 миллионов евро на возмещение возможного ущерба.

Пока этого не будет сделано, работы не смогут продолжаться, а ведь сроки уже поджимают. Запуск "Северного потока-2" планируется осуществить в конце 2019 года.

Использованы фотографии: vmflot.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен