Экономическое обозрение

Россия может оставить США без ракетных двигателей

Россия может оставить США без ракетных двигателей
Российская Федерация может прекратить поставки ракетных двигателей в интересах космической промышленности США, если подобное решение будет принято руководством страны. Такое мнение высказал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.


С закрытием программы "Спейс шаттл" американские космонавты проходят подготовку в "Звездном городке" в Подмосковье и доставляются на Международную космическую станцию на российских носителях "Союз". Более того, для вывода своих собственных спутников США используют ракеты-носители типа "Атлас" и "Антарес", которые снабжены двигателями отечественного производства РД-180 и НК-33 соответственно.

Стоит напомнить, что сейчас в Госдуме РФ обсуждается пакет ответных мер Москвы на новые санкции Вашингтона. Он, помимо всего прочего, подразумевает запрет на сотрудничество в области авиа– и ракетостроения.

Как считает Рогозин, отказ от обязательств по поставкам ракетных двигателей США несомненно ударит по отечественным производителям. Поэтому перед принятием закона необходимо взвесить все "за" и "против" такого шага.

Вице-премьер заметил, что несмотря на предложения некоторых политиков жестко ответить на новые ограничения со стороны Вашингтона, Кремль пока исходит из того, что некоторые сферы сотрудничества, такие как космос, должны оставаться вне политики.

Использованы фотографии: http://interpolit.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен