Экономическое обозрение

Торгуя за бусы: Россия отдала США метановый двигатель

Торгуя за бусы: Россия отдала США метановый двигатель
Кабмин РФ намерен изучить модификацию ракеты "Союз-5", силовая установка которой в качестве топлива будет использовать не кислород и керосин, а метан. Об этом проинформировал заместитель главы правительства Дмитрий Рогозин.


С его слов, к настоящему времени получил одобрение Роскосмоса эскиз двигателя, составленный российской корпорацией "Энергия" в рамках разработки носителя "Союз-5". Данная работа выходит за рамки основной программы создания семейства «Союз-5», так как ее реализация рассчитана не на ближайшие годы, а на более отдаленную перспективу. В будущем этот прорывной вариант должен будет прийти на замену «Ангаре».

Окончательное решение по данному проекту еще не принято. Ориентировочно через 3 месяца данный вопрос будет рассмотрен правительством в полном объеме.

При этом, как указал Рогозин, он обнаружил, что в 1998 году уже был составлен первый эскиз метанового двигателя, однако единственный экземпляр силовой установки был передан КБ химавтоматики американцам.

С точки зрения приобретения ноу-хау — за копейки, за зеркало, за расческу они у нас, как у индейцев, забрали золото.

— отметил Рогозин.

Однако, с его слов, предполагается, что текущая работа по метановому двигателю будет базироваться на модификации 2012 года, являющейся более продвинутой в сравнении с полученной Вашингтоном версией.

Использованы фотографии: РуАН

Мы в Мы в Яндекс Дзен