Экономическое обозрение

Газпром: у гиганта - гигантские проекты

Газпром: у гиганта - гигантские проекты
Достоянием российских СМИ стала информация о том, что «Газпром» рассматривает вопрос постройки на берегу Балтики комплекса, который объединит в себе газоперерабатывающий завод и газохимическое производство.


По предварительным оценкам, предприятие сможет осуществлять переработку 45 миллиардов кубометров газа в год. Сумма инвестиций, необходимых для реализации проекта, составит около 20 миллиардов долларов.

По сообщениям компетентных источников, партнером «Газпрома» в реализации этого гигантского проекта станет «Русгаздобыча».

Данный проект занимает второе место в портфеле инвестиций «Газпрома», по затратам уступая лишь газопроводу «Сила Сибири». Местом строительства комплекса выбрана Балтика, неподалеку от транспортного хаба Усть-Луга, что позволит существенно упростить логистику будущего предприятия.

Газоперерабатывающий завод будет осуществлять очистку газа от примесей. Фракции, которые будут выделены в результате очистки пойдут на производство этилена и полиэтилена. Планируется, что предприятие будет способно производить 1,5 миллиона тонн полиэтилена в год.

Разработкой проекта занимается первый российский технологический холдинг «Петон», который обладает полным комплектом российских лицензий для реализации проектов «под ключ» в нефтепереработке с индексом Нельсона 10+.

Использованы фотографии: http://vestikavkaza.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен