Экономическое обозрение

Рыбка плывет, назад не отдает: "Русал" ожидает национализация

Рыбка плывет, назад не отдает: "Русал" ожидает национализация
После сообщения Минфина США по контролю за иностранными активами (OFAC) о том, что санкции в отношении «Русала» могут быть отменены, если Олег Дерипаска откажется от контроля за компанией, российские эксперты сходятся во мнении, что предложение, скорее всего, будет принято и компанию ожидает национализация.


Так, эксперты практически единодушны во мнении, что в таких условиях компания просто не сможет выжить на рынке, если ей не окажет помощь государство. На их взгляд, наиболее вероятным сценарием дальнейшего развития событий вокруг «Русала» может стать национализация предприятия, восстановление функционала всех его подразделений и возвращение своих традиционных рынков, после чего возможно встанет вопрос о его новой приватизации.

Также, эксперты солидарны во мнении, что Дерипаска создал достаточно устойчивую структуру, которая способна пережить и его личный уход, поэтому, опасаться за бесперебойное функционирование компании нет смысла.

Напомним, что США приняли решение рассмотреть ходатайство «Русала» об отмене санкций до 23 октября. До этой же даты продлен срок, за который американские граждане и фирмы должны завершить контракты с российской компанией.

Использованы фотографии: https://twitter.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен