Экономическое обозрение

"Северный поток-2": Швеция осталась последней

"Северный поток-2": Швеция осталась последней
Заместитель председателя правления «Газпром» Александр Медведев сообщил, что согласно ожиданиям компании Швеция должна выдать разрешение на строительство газопровода «Северный поток-2» в ее территориальных водах до конца текущего месяца. В те же сроки МИД Дании должен вынести соответствующую рекомендацию своему министерству энергетики.


Медведев также отметил, что конструкция и способы монтажа «Северного потока-2» является полностью идентичными «Северному потоку», поэтому не несет в себе никаких новых факторов, которые могут угрожать экологии Балтийского моря. По его мнению, компания «Nord Stream-2» подготовила соответствующую документацию на самом высоком уровне, поэтому, объективных причин для отказа быть не должно.

Зампредседателя компании «Газпром» выразил надежду, что политические факторы не вмешаются в нормальный ход вещей, когда страны Европы прекрасно понимают свои экономические выгоды от постройки нового маршрута для российского газа.

Напомним, что к настоящему времени полные пакеты разрешительных документов на постройку и эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» выданы Германией и Финляндией.

Использованы фотографии: https://yle.fi

Мы в Мы в Яндекс Дзен