Экономическое обозрение

Первая жертва Brexit: В Польше траур по потерянным деньгам

Первая жертва Brexit: В Польше траур по потерянным деньгам
Польское радио (не путать с армянским) и прочие СМИ, этого государства оголтелых «патриотов», уже воют. И с Варшавой солидарны лимитрофы Прибалтики, которые следующие в списке на «оптимизацию» (какое все-таки прекрасное и многогранное это слово) расходов.


Зато в Германии и других приличных странах континентальной Европы, с нетерпением и облегчением ждут того счастливого момента, когда Великобритания наконец-то покинет Евросоюз. А страны Южной Европы: Греция, Италия, Испания и Португалия, будут особенно рады перераспределению средств от русофобов к ним, пусть и не на много, но и это приятно.

Так вот, по предварительной информации, новый бюджет Евросоюза на 2021 – 2027 годы (на семь лет, как и действующий), будет официально опубликован Еврокомиссией в первых числах мая 2018 года, т.е. уже буквально скоро.

По действующему бюджету (2014-2020) Польша является крупнейшим бенефициаром в Евросоюзе. Это отражается в гигантской сумме получаемых ею денег - 78 млрд. евро! Отсюда и польский гонор был, когда они в деньгах буквально купались.

Теперь «денежный дождь» для Варшавы уменьшится, как минимум на несколько миллиардов евро (около 8%). Точные цифры станут известны после публикации бюджета.

В Брюсселе решили, что в бюджете 2021-2027 будут однозначно сокращено финансирование стран Восточной и Центральной Европы на десятки миллиардов евро, которые будут перенаправлены в страны Южной Европы.

А все почему? А потому, что одной русофобией от Прибалтики, сыт не будешь. Вот где-то об этом и подумали в Брюсселе, да и в других столицах приличных стран.

Кроме того, страны Южной Европы смогут эти деньги потратить с большей пользой для всего Евросоюза. Например, начнут более качественно обустраивать границы, что защитит Европу от нашествия мигрантов с юга. Ведь всем очевидно, что нашествия со стороны России не предвидится в принципе.

Использованы фотографии: http://www.polradio.pl/

Мы в Мы в Яндекс Дзен