Экономическое обозрение

Очередной удар по доллару: Россия и Иран готовят способ обхода SWIFT

Очередной удар по доллару: Россия и Иран готовят способ обхода SWIFT
В связи с выходом США из так называемой «ядерной сделки», руководство Ирана начало подготовку к возобновлению санкционного режима. В 2006 году, когда Совет Безопасности ООН принял резолюцию, осуждающую разработку Тегераном атомного оружия, Вашингтон ввел против Исламской Республики экономические ограничения, которые, помимо прочего, подразумевали отключение страны от системы международных расчетов SWIFT.


Сегодня, когда «санкционный молот» Вашингтона вновь занесен над Ираном, правительство страны начало заранее искать пути обхода будущих ограничений. Так, парламент страны предложил способ, который призван помочь нивелировать риск от повторного отключения иранских банков от системы SWIFT. И не последнюю роль в этом вопросе должна сыграть Россия.

Во время своего последнего визита в нашу страну, иранская парламентская группа предложила Совету Федерации РФ рассмотреть возможность ведения международных финансовых расчетов в криптовалюте, отказавшись от использования американского доллара. Согласно убеждениям парламентариев Ирана, цифровая валюта поможет не только обойти экономические ограничения Вашингтона, но и впоследствии в состоянии целиком заменить SWIFT.

Тем не менее, вопрос ввода цифровой валюты в межгосударственный оборот требует правового регулирования со стороны законодательных органов обеих стран, ведь как в Иране, так и в России финансовые операции с криптовалютами на сегодняшний день запрещены.

Использованы фотографии: https://zeit.de

Мы в Мы в Яндекс Дзен