Экономическое обозрение

Военный транспортник Ил-112В готовится встать на крыло

Военный транспортник Ил-112В готовится встать на крыло
Новейший отечественный военно-транспортный самолет Ил-112В взмоет в небо уже до конца текущего года. Об этом заявил глава КБ Ильюшина Алексей Рогозин. На сегодняшний день первый летный экземпляр проходит проверку фюзеляжа на герметичность.


Процедура состоит из нескольких этапов. Первый из них представляет собой технологический наддув под определенным давлением, а также фиксирование его падения. Следующий этап на герметичность пройдет уже во время финальной сборки самолета.






Как сообщалось ранее, Министерство обороны РФ планирует закупить не менее 100 единиц Ил-112В до 2030 года. Потребность в таких машинах крайне велика, так как самолеты ВТА прошлого поколения уже истрачивают свой ресурс. В первую очередь это касается таких типов воздушных судов, как Ан-24 и Ан-26.

Новый легкий транспортник Ил-112В предназначен для транспортировки и десантирования бойцов Воздушно-десантных войск, а также переброски легкой боевой техники массой до 5 тонн. Сообщается, что благодаря современным системам, самолет сможет выполнять посадку в полностью автоматическом режиме. Более того, новый Ил будет способен использовать неподготовленные взлетно-посадочные полосы с грунтовым покрытием.

Использованы фотографии: https://img.ria.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен