Экономическое обозрение

Илон Маск перегрелся: акционеры решают, что с этим делать

Илон Маск перегрелся: акционеры решают, что с этим делать
Руководитель компании Tesla Илон Маск, который пытается везде поспеть, в результате своей активности заметно перегрелся. Это отразилось на финансовых результатах компании и заставило акционеров привлечь посторонних консультантов для поиска выхода из сложившейся ситуации.


Как сообщает американское издание Bloomberg, консультационная фирма Institutional Shareholder Services (ISS), проведя анализ деятельности компании Tesla, дала рекомендацию акционерам компании снять Илона Маска с должности главы совета директоров и отделить эту должность от должности СЕО. На сегодняшний день, обладатель 20% акций Tesla Илон Маск занимает обе эти должности.

5 июня текущего года запланирована встреча акционеров компании, на которой, предположительно, буде решен вопрос о разделении должностных обязанностей между СЕО Илоном Маском и новым главой совета директоров.

Независимые консультанты считают, что от подобного разделения должностных обязанностей компания только выиграет. По их мнению, оптимальным вариантом является назначить Маска управлять компанией, в то время как независимый председатель будет управлять правлением.

Напомним, что за последние несколько месяцев шесть руководителей ушли из компании, а выпуск новой модели Tesla отстает от запланированного графика, что ставит под угрозу амбиции компании сделать его массовым.

Использованы фотографии: https://vistanews.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен