Экономическое обозрение

США выступили с громким заявлением по «Северному потоку-2»

США выступили с громким заявлением по «Северному потоку-2»
Несмотря на то, что строительство новой газовой нитки в Европу уже началось, Вашингтон не оставляет попыток помешать реализации энергетического проекта. Глава Госдепа США Майкл Помпео заявил, что его страна сделает все возможное, чтобы помешать России воплотить свои «коварные планы».


Новоиспеченный госсекретарь считает, что Евросоюз слишком слаб, чтобы в одиночку противостоять Москве. Поэтому США намерены предпринять ряд шагов, которые помогли бы Брюсселю в противостоянии с «русским медведем». В первую очередь, Вашингтон планирует предложить европейцам свой газ. Во вторую – наладить поставки «голубого топлива» с Ближнего Востока.

Как заявил Помпео, США должны сделать все возможное, чтобы «Северный поток-2» так и остался на бумаге.

Вашингтон не может допустить зависимость ЕС от российских энергоресурсов

– считает госсекретарь.

Удивительным во всем этом цирке является то, что глава Госдепа, делая такие громкие заявления, не спросил мнения Евросоюза по этому вопросу. Тот факт, что американский СПГ выйдет европейцам как минимум на 25% дороже российского топлива, американского политика, по всей видимости, не волнует.

Если проект нового газопровода не будет реализован, в наиболее проигрышной ситуации окажется Германия, будучи крупнейшим экспортером Европы. В случае увеличения стоимости газа, немецкие производители будут вынуждены поднять цены на свои товары, что сделает их менее конкурентоспособными.

Использованы фотографии: https://news-front.info/

Мы в Мы в Яндекс Дзен