Экономическое обозрение

ЕС создает собственный ОПК

ЕС создает собственный ОПК
Нарастание напряженности в отношениях с США вынудило Евросоюз увеличить активность по созданию собственного военного блока и собственной оборонной промышленности.


Как сообщает сайт Еврокомиссии, переговоры между Европейскими парламентом и Советом ЕС по Европейской программе оборонного промышленного развития (EDIDP), завершились.

Программа EDIDP была предложена Еврокомиссией и должна стать основным элементом Европейского фонда обороны, который был создан летом 2017 года. Проект предназначен для стимулирования и поощрения разработки военных технологий и оборудования, которые будут использоваться для совместной обороны и безопасности стран Евросоюза.

В рамках EDIDP ЕС выделяет в 2019 и 2020 годах по 500 млн. евро для финансирования ряда проектов, которые уже реализуются различными предприятиями в странах союза. Программа предусматривает различное покрытие затрат производителей. Так, при создании прототипов моет быть покрыто 20% их стоимости, а финансирование дизайна или тестирования может достичь 100% от затрат разработчика.

Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка, промышленности, предпринимательства и малых и средних предприятий Элжбета Беньковска заявила, что EDIDP является важной частью усилий, направленных на создание «стратегической автономии ЕС».

Использованы фотографии: https://inosmi.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен