Экономическое обозрение

Грузите уран бочками: Украина подпишет контракт с Россией

Грузите уран бочками: Украина подпишет контракт с Россией
Несмотря на раздуваемую провластными украинскими СМИ истерию о "российской агрессии", официальный Киев спокойно продолжает вести с Москвой торгово-экономическую деятельность.


Генеральный директор АО «Международный центр по обогащению урана» Глеб Ефремов в беседе с украинскими журналистами заявил, что в ближайшее время между Россией и Украиной будет подписан контракт на 2018 год, согласно которого Украина будет поставлять урановое сырье в Россию.

Украинский урановый концентрат обогащается на мощностях МЦОУ, который находится в Ангарске и 10% акций которого принадлежит Украине. Помимо Украины акционерами МЦОУ являются Казахстан (10%), Армения (10%) и Россия (70%). Благодаря участию в проекте Украина поставляет около 80 тонн уранового концентрата.

Со слов гендиректора, контракт уже подписан МЦОУ и направлен на подпись украинской стороне. По прогнозу Ефремова, подписание и исполнение условий контракта произойдет в ближайшее время.

Топ-менеджер отметил, что физическая поставка уранового концентрата с территории Украины начнется во второй половине текущего года. Также он рассказал о том, что Украина исполняет взятые на себя обязательства в полном объеме: платежи осуществляются в полном объеме и согласно оговоренному в контракте графику.

СПРАВКА: МЦОУ был создан в 2007 году. Его базой является структурное подразделение «Росатома» - Ангарский электролизный химкомбинат. Международный центр предоставляет услуги обогащения урана неядерным государствам. Обогащенный на мощностях МЦОУ уран применяется в изготовлении ТВЭЛ, которые в дальнейшем используются на АЭС стран-акционеров.

Использованы фотографии: https://omskzdes.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен