Экономическое обозрение

Евросоюз ставит точку в сладкой жизни Польши и "прибалтийских тигров"

Евросоюз ставит точку в сладкой жизни Польши и "прибалтийских тигров"
Европейские СМИ, со ссылкой на попавший в их распоряжение документ Еврокомиссии, сообщают, что Брюссель запланировал перераспределение средств в рамках ЕС. Так, планируется увеличить выделение средств Италии, Греции и Испании за счет сокращения финансирования стран Центральной и Восточной Европы.


Ожидается, что во вторник ЕК обнародует документ под названием «Политика сплоченности», в котором прописано распределение порядка 330 миллиардов евро в период 2021-2027 годов между странами-членами Евросоюза.

По мнению Еврокомиссии, ряд стран восточной и центральной Европы получили «непропорционально большие выгоды» после того, как ЕС стремительно расширился в 2004 году.

Наверное, в этом месте будет уместным упомянуть, что основным выгодополучателем расширения ЕС тогда стала Польша, и, поэтому, с 2021 года планируется сократить ее финансирование на 23% или на 19,5 миллиарда евро меньше, чем ей было выделено в период 2014-2020 годов.

У Польши уже начинается тихая истерика в связи с таким поворотом событий. Варшава прекрасно понимает, что Вашингтон не будет ей компенсировать эти потери, даже несмотря на то, что Польша является одним из самых верных цепных псов в регионе.

Помимо Польши, сокращение коснется и других прихлебателей США в этом регионе – Литвы, Латвии и Эстонии, которые потеряют 24% финансирования.

Использованы фотографии: https://politikus.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен