Экономическое обозрение

Наступить на хвост дракону: США усиливают давление на Китай

Наступить на хвост дракону: США усиливают давление на Китай
Продолжает разгораться торговая война между США и Китаем, старт которой дал «великий переговорщик» Дональд Трамп.


На сайте Белого дома появилось заявление о том, что США намерены принять ограничительные меры на китайские инвестиции в определенные отрасли, а также ввести таможенные пошлины в размере 25% на ряд категорий высокотехнологичного товара, который производят в Китае.

Данные меры будут приняты для выполнения решений, которые президент США Дональд Трамп принял 22 марта 2018 года.

Также, «в целях укрепления национальной безопасности» США примут меры, которые призваны ограничить инвестиции КНР, а также усилят контроль над экспортом, содержащим американские технологии, который осуществляют физические и юридические лица из Китая. Дополнительно о принятых мерах будет объявлено до 30 июня.

Помимо этого, Соединенные Штаты введут таможенные пошлины в размере 25% на китайский импорт на сумму 50 млрд долларов. Эта мера коснется продукции из Китая, содержащей высокие технологии, в том числе и произведенной по программе «Сделано в Китае 2025».

Пекин не оставил без ответа эти недружественные шаги Вашингтона и подготовил ряд ответных мер, которые суммарно затронут 40% американского импорта. В частности, в китайский санкционный список вошли продукты питания, автомобили и самолеты, производимые в США.

Использованы фотографии: https://www.epravda.com.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен