Экономическое обозрение

Чубайс попросил отдать ему пенсионные накопления россиян

Чубайс попросил отдать ему пенсионные накопления россиян
Глава «Роснано» Анатолий Чубайс направил в правительство РФ предложение об инвестиции пенсионных накоплений россиян в нанотехнологии. В своем письме он выразил надежду, что новый состав кабмина и руководство Центробанка пойдут навстречу возглавляемой им корпорации.


Чубайс уверен, что именно нанотехнологии обеспечат России светлое будущее, а «лежащие без дела» триллионы россиян могут в этом помочь.

Мы подготовили проект временного изъятия пенсионных накоплений. Будем обсуждать это с новым правительством

– заявил глава «Роснано».

Анатолий Чубайс уже не раз предлагал российской власти активнее инвестировать деньги россиян. Причем в первую очередь именно в наноиндустрию. Последний раз этот вопрос поднимался в апреле текущего года в Государственной думе.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил о необходимости отмены обязательной накопительной пенсионной системы. По словам министра, России нужно переходить на систему добровольных индивидуальных накоплений. При этом Силуанов выразил уверенность в том, что пенсионные накопления россиян, которые были заморожены в 2014 году, не будут разморожены никогда. Ранее власти обещали, что это лишь временна мера и продлится не более года.

Использованы фотографии: https://rbk.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен