Экономическое обозрение

«Антонов» отреагировал на планы России строить свои «Русланы»

«Антонов» отреагировал на планы России строить свои «Русланы»
Планы России по возобновлению производства тяжелых транспортных самолетов Ан-124 «Руслан» не входят в нынешнюю стратегию развития конструкторского бюро. Такое заявление сделала пресс-служба украинского «Антонова». Государственное предприятие (ГП) не собирается восстанавливать сотрудничество с российскими авиастроителями.


В пресс-службе признали способности российских коллег создавать «Русланы», так как на территории России существует предприятие «Авиастар», которое в свое время построило 36 самолетов этого типа.

Комментируя планы России по модернизации и сборке новых самолетов, в «Антонове» напомнили, что полная документация на воздушные суда этого типа и данные их испытаний находятся на Украине. И для того, чтобы внести изменения в конструкцию самолета, необходимы технические знания, которыми обладают лишь специалисты ГП.

То же касается и юридических аспектов данной российской инициативы. В пресс-службе напомнили, что право интеллектуальной собственности на самолеты марки Ан-124 «Руслан» принадлежат Украине, и постройка новых воздушных судов под этим названием невозможна.

Ранее стало известно о намерениях России возобновить серийное производство «Русланов».

Использованы фотографии: https://russianplanes.net/i

Мы в Мы в Яндекс Дзен