Экономическое обозрение

Евросоюз определил дату начала торговой войны с США

Евросоюз определил дату начала торговой войны с США
На сайте Европейской комиссии появилось сообщение о том, что на заседании еврокомиссаров в Брюсселе было принято решение обложить пошлинами американские товары с июля текущего года. Данное решение является ответной мерой на введенные Вашингтоном повышенные пошлины на импортируемые из Европы сталь и алюминий.


В частности, в сообщении говорится, что комиссия рассчитывает завершить соответствующую процедуру в координации со странами-членами Евросоюза до конца июня, чтобы, согласно сегодняшнего решения, применить дополнительные пошлины на ряд товаров из США с 1 июля.

Общая сумма пошлин, установленных Еврокомиссией на импортные американские товары, составит 2,8 миллиарда евро. Комиссия отмечает, что принимала свое решение руководствуясь правилами ВТО, а Всемирная торговая организация была своевременно ознакомлена со списком американских продуктов, в отношении которых вводятся санкции.

Можно сказать, что Европа нашла в себе силы консолидироваться перед лицом недружественных действий со стороны США – ее давнего партнера и союзника. Можно не сомневаться, что прежде чем принимать подобное решение, были проведены консультации и с другими странами, в отношении которых Вашингтон ведет агрессивную экономическую политику. Такими, как Китай и Россия.

Использованы фотографии: http://www.ntv.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен