Экономическое обозрение

И хочется и колется: Европа бьет челом перед США

И хочется и колется: Европа бьет челом перед США
Европейские СМИ сообщают о том, что министры экономики и иностранных дел Великобритании, Франции, Германии, а также Служба внешних действий ЕС призвали Соединенные Штаты дать иммунитет европейским компаниям от любых санкций, которые США будут применять против Ирана, после выходя из большой сделки по иранской ядерной программе. Соответствующее письмо было направлено европейскими чиновниками в адрес министра финансов США Стивена Мнучина и государственного секретаря Майка Помпео.


В письме министры выразили надежду, что экстерриториальные последствия от американских дополнительных санкций не коснутся субъектов и частных лиц Евросоюза, который является партнером и союзником США, а также призвали Вашингтон к уважению политических решений ЕС и действий европейских компаний в рамках правового поля территории европейского союза.

Министры ЕС считают, что Соединенные Штаты должны сделать исключение для европейских компаний, которые сотрудничают с Ираном после подписания ядерной сделки в 2016 году. Еврочиновники также заявили, что нельзя блокировать работу в Иране системы международных платежей SWIFT.

Однако, по информации СМИ, ряд европейских компаний, в частности французские Total, PSA, а также нидерландская Maersk опасаются, что после введения американских санкций им придется сворачивать свой бизнес в Иране.

Использованы фотографии: https://iz.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен