Экономическое обозрение

Европа поставлена на колени и просит США не наказывать ее

Европа поставлена на колени и просит США не наказывать ее
Германия, Франция и Великобритания через главу внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерику Могерини направили Белому дому США письмо с убедительной просьбой не наказывать европейские компании за сотрудничество с Ираном. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на свой собственный источник в Брюсселе.


В письме европейцы просят американскую сторону вывести из под экстерриториальных санкций США фармацевтическую, авиастроительную, энергетическую, а также автомобилестроительную отрасли ЕС. Более того, они упрашивают Вашингтон позволить банкам осуществлять обслуживание европейских компаний, работающих в Иране.

Брюссель обещает в ближайшее время составить список юридических лиц, которым, согласно просьбе, необходимо дать иммунитет от действия антииранских санкций.

Необходимо напомнить, что начиная с 2015 года европейские компании подписали контракты с Ираном на общую сумму более 74 миллиардов долларов. Только авиастроительный гигант Airbus в ближайшие годы должен был поставить в Тегеран 118 самолетов на 38 млрд долларов. Также Иран имеет твердые контракты с французской энергетической компанией Total, с немецким фармацевтическим гигантом Bayer, а также британско-нидерландской нефтегазовой компанией Shell.

Использованы фотографии: https://financialtribune.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен