Экономическое обозрение

Швеция сдалась, а США проиграли: «Северный поток-2» разрешен

Швеция сдалась, а США проиграли: «Северный поток-2» разрешен
Шведские власти дали разрешение на строительство второй линии газопровода «Северный поток» в исключительной экономической зоне страны. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает агентство Bloomberg.


После того, как в марте текущего года Германия и Финляндия дали свое согласие на реализацию нового энергетического проекта, между Брюсселем и Россией с одной стороны и Соединенными Штатами Америки с другой, началась настоящая схватка за голос Швеции. В середине мая стало известно о телефонном разговоре госсекретаря США Майкла Помпео с его шведским коллегой. Политики обменялись мнениями по поводу возможного строительства «Северного потока-2».


Как заявила тогда пресс-секретарь Госдепа Хезер Науэрт, ее шеф пытался убедить шведскую сторону отказаться от участия в газовом проекте. Со своей стороны американцы обещали оказать существенную поддержку Стокгольму, в частности, и в вопросе энергетической безопасности, намекая на возможные поставки американского СПГ.

Однако входящая в Евросоюз Швеция не смогла пойти против воли Брюсселя. Да и дешевый российский газ, в отличие от дорогого американского – это как раз то, что нужно быстро развивающейся промышленности страны.

Использованы фотографии: https://news-front.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен