Экономическое обозрение

Зачем России беспилотный транспортник Ил-112

Зачем России беспилотный транспортник Ил-112
Авиастроительная корпорация «Ильюшин» заявила о подписании с группой «Кронштадт» соглашения на разработку беспилотного транспортного самолета. По сообщению пресс-службы компании, новый транспортник предполагается создать на базе Ил-112, который сегодня активно готовится к первому полету.


Соглашение подразумевает организацию совместной научно-исследовательской группы, промежуточной целью которой будет изучение возможности масштабного внедрения автопилотных систем в летательный аппарат крупных габаритов. Итоговым результатом станет создание самолета-демонстратора.

Как отметил генеральный директор «Ильюшина» Алексей Рогозин, беспилотный транспортный самолет будет востребован на труднодоступных направлениях, в частности в Арктике.


С ним согласен и главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров.

Сегодня практически каждый самолет может большую часть полета выполнять в полностью автоматическом режиме. Некоторые авиалайнеры даже способны производить посадку без участия пилотов, которые в последние годы превращаются в своего рода операторов воздушных судов. Создание в России беспилотных транспортников обеспечит быструю и безопасную доставку грузов в арктические районы страны. Такие самолеты будут способны автоматически заходить на посадку на ледовый аэродром в плохих погодных условиях, при этом без всякого риска для экипажа

– уверен эксперт.

Напомним, первый полет нового транспортного самолета Ил-112 намечен на текущий год, а уже в следующем году планируется наладить его серийное производство.

Использованы фотографии: https://sdelanounas.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен