Экономическое обозрение

Украинский автопром гниет под крики «Слава Украине!»

Украинский автопром гниет под крики «Слава Украине!»
Украина не прекращает удивлять своими достижениями, которые как из рога изобилия посыпались после вооруженного переворота на майдане в 2014 году.


Как показывают данные, опубликованные ассоциацией «Укравтопром», в мае текущего года на Украине было произведено всего 442 автомобиля. Для наглядности ассоциация проводит сравнение: в 2008 году данный показатель был в девяносто раз выше нынешнего.

В сообщении говорится, что основным наполнением статистических данных 2018 года по легковому сегменту национального автопрома на Украине, являются данные крупноузловой сборки, которая осуществляется на заводе «Еврокар». По-простому, почти вся украинская статистика состоит из данных одного завода, который весьма условно является производителем автомобилей.

Статистика свидетельствует, что в мае на конвейерах «Еврокара» было собрано всего 374 автомобиля «Шкода», что на 39% меньше апрельских показателей. Если сравнить показатели этого года с показателями мая 2017 года, то снижение производства легковых автомобилей на Украине составило 43,5%.

При этом, производство коммерческих автомобилей упало всего 17%. Но не обольщайтесь этой цифрой – их было произведено всего пять штук. Зато в мае на 17% выросло производство автобусов. Их было собрано целых 63 штуки. И это в условиях, когда маршруток в городах уже давно не хватает.

Использованы фотографии: https://travel.drom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен