Экономическое обозрение

Впервые в истории: Американцы хотят закупить русские самолеты

Впервые в истории: Американцы хотят закупить русские самолеты
Американская компания Seaplane Global Air Services Inc. заявила о планах приобрести десяток уникальных российских самолетов-амфибий Бе-200ЧС. Об этом сообщила пресс-служба Таганрогского авиационного комплекса им. Бериева (ТАНТК). Важно отметить, что закупка американцами российских самолетов станет первым случаем в новейшей истории.


Уточняется, что контракт будет подразумевать поставку 10 самолетов с новыми двигателями российско-французского производства SaM-146. Эти силовые агрегаты серийно устанавливаются на пассажирские лайнеры «Сухой Суперджет 100». Впоследствии все Бе-200ЧС, находящиеся в распоряжении Министерства чрезвычайных ситуаций РФ, также пройдут ремоторизацию.

Новые двигатели SaM-146 будут установлены взамен морально устаревшим украинским Д-436. Они имеют большую тягу и более высокую экономичность.


Помимо этого в ТАНТК сообщили, что французские власти тоже выразили заинтересованность в закупке российских амфибий, мотивируя это тем, что Бе-200ЧС отлично зарекомендовали себя в тушении лесных пожаров как внутри России, так и в европейских странах, включая Италию и Португалию.

Уникальность самолета-амфибии Бе-200 заключается в его способности производить забор воды при движении на открытых водных пространствах.

Использованы фотографии: https://airplane-pictures.net/

Мы в Мы в Яндекс Дзен