Экономическое обозрение

Контрудар Европы: ответные пошлины и серьёзные условия для США

Контрудар Европы: ответные пошлины и серьёзные условия для США
Европейская комиссия официально приняла решение относительно ответных мер по введению пошлин США на сталь и алюминий из стран Старого света. Соответствующий документ опубликован на портале ЕК.


Его принятие – это доказательство того, что Евросоюз наконец перешёл от угроз в адрес Вашингтона к делу. По всей видимости, в Брюсселе поняли, что Белый дом не будет реагировать на многочисленные резкие высказывания европейских лидеров. Теперь Европа задействует ответные меры против Соединённых Штатов в виде пошлин на американские товары стоимостью в 2 миллиарда долларов. Такие ограничения заработают уже в предстоящую пятницу, 22 июня.

Конечно, в Еврокомиссии оставили возможность быстро помириться с США, заявив, что такие «ребалансирующие» меры будут работать до тех пор, пока Вашингтон не отменит пошлины, что будет проходить в соответствии с соглашением ВТО.

Однако до тех пор против Соединённых Штатов будет работать «ответка» в виде 25% на американский рис, апельсиновый сок, арахисовое масло, виски, сигареты и различную одежду.

К слову, Европа в своём желании «дать сдачи» Соединённым Штатам далеко не одна. Кроме Китая, который ещё с весны полным ходом ведёт торговую войну с США, есть ещё и Российская Федерация. Недавно стало известно, что ответные меры РФ на введение пошлин США на сталь и алюминий составили 93 миллиона долларов. Разумеется, это только первый этап действий со стороны Москвы.

Использованы фотографии: РИА Новости

Мы в Мы в Яндекс Дзен