Экономическое обозрение

Конец эпохи: Россия закрывает проект ракеты «Протон»

Конец эпохи: Россия закрывает проект ракеты «Протон»
Легендарная советская ракета-носитель «Протон» уходит в прошлое. Об этом в интервью агентству РИА Новости заявил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Новый глава государственной корпорации уверен, что проект уже отработал свое время.


Ракеты класса «Протон» будут достроены согласно действующим договорам, затем проект будет закрыть. В последующем будем летать на новейшей «Ангаре»

– сообщил Рогозин.

Генеральный директор Роскосомса считает, что «Протон» выполнил свою задачу и должен уступить место новым ракетам.

Мы пока затрудняемся назвать точные сроки перехода от старой ракеты-носителя к новой. На это нужно время, так как все производство будет переведено в Омск. В любом случае «Протон» устарел и требует замены

– уверен Рогозин.



Одноразовая ракета-носитель «Протон» была разработана почти 60 лет назад. Сначала ракета создавать как двухступенчатый носитель среднего класса, однако впоследствии была модернизирована до трехступенчатой тяжелой. Начиная с 2000-х годов Роскосмос использовал модификацию «Протон-М», произведя более 100 запусков этого носителя. Из них 90 были признаны успешными. По надежности «Протон-М» существенно уступал ракетам класса «Союз».

Использованы фотографии: https://meduza.io/

Мы в Мы в Яндекс Дзен