Экономическое обозрение

Мировая экономическая война: официальное начало

Мировая экономическая война: официальное начало
Европейские СМИ сообщают о том, что с сегодняшнего дня вступили в силу ответные меры Евросоюза, предпринятые после введения США пошлин на сталь и алюминий.


Ответные пошлины ЕС коснулись широкого ряда американских товаров. Таких, например, как изделия из стали, виски, арахисовое масло, мотоциклы Harley Davidson и джинсы Levi's. Общая стоимость товаров произведенных в США и обложенных новыми пошлинами Евросоюза, составляет 2,8 миллиарда евро.

Вчера, 21 июня, европейский комиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем заявила, что ЕС готов в любой момент к переговорам с США по разрешению торгового конфликта. Она отметила, что торговая война между Вашингтоном и Брюсселем может иметь негативные последствия для мировой экономики в целом.

Напомним, что в марте администрация Дональда Трампа ввела пошлины в размере 25% на сталь и 10% на алюминий, которые поставляют в США Китай, Россия и Япония. Изначально, введение пошлин для Евросоюза, Канады, Мексики, Бразилии, Австралии и Аргентины было отложено, но с 1 июня они вступили в силу. Именно это и вызвало ответную реакцию ЕС.

Собственно, сегодняшний день можно смело считать началом полноценной экономической войны между Евросоюзом и США, которые являются не только торговыми партнерами, но и союзниками по блоку НАТО.

Использованы фотографии: http://новости-мира.ru-an.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен