Экономическое обозрение

Отобранный у россиян комбинат выставили на продажу

Отобранный у россиян комбинат выставили на продажу
Безудержный «патриотизм», в ногу с «достоинством», всё уверенней шагают, по просторам «воюющей» страны. Еще совсем недавно, местные «хозяйственники», окопавшиеся по всей вертикали украинской власти, клятвенно заверяли местных «европейцев», что отобранное у «агрессора» ПАО (Публичное акционерное общество) «Запорожский производственный алюминиевый комбинат» (ЗАлК) останется в собственности государства.


«Нация» торжествовала. Социальные сети фонтанировали восторгами. Прокуратура, СБУ и другие причастные, купались в лучах «перемоги».

И вот, прошло всего лишь несколько лет, и Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины, скромно и буднично проинформировал общественность. Оказывается, в ведомстве существует приказ под №859 от 22 июня 2018 года. Но что-то не слышно восторженных возгласов.

И вы правильно догадались, это приказ о приватизации государственного пакета акций упомянутого ЗАлК, в размере 68,00949% от его уставного капитала. Какие они молодцы, однозначно.

Нужно напомнить, что длительное время ЗАлК был обузой для страны прогрессирующей деиндустриализации и евроинтеграции. Можно сказать, что он болтался как «хвост в проруби». В 2004 году собственником контрольного пакета акций комбината стала российская группа «СУАЛ». А в 2007 году он перешел под контроль ОК (Объединённая компания) «РусАл». Эта компания образовалась при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО «РусАл», «СУАЛа» и швейцарского трейдера Glencore.

После победы Майдана комбинат отобрали, назвав это «национализацией». Это было нетрудно сделать используя суды. Так что не удивительно, что договор купли-продажи был расторгнут.

По информации украинской стороны, по состоянию на конец 2016 года, в собственности ФГИ Украины находились 68,00949% акций комбината. У компании Velbay Holding Ltd. (якобы контролируемой ОК «РусАл») - 29,53629% акций.

По состоянию на 2018 год, уставный капитал ПАО «ЗАлК» составляет 155,682 млн. грн. При этом номинал акции составляет 0,25 грн. А сам комбинат оценили в 278 млн. грн., перед тем как объявить о подготовке конкурса на приватизацию.

Так же торжественно объявлено, что в январе-марте 2018 года комбинат увеличил чистую прибыль в астрономические 9,1 раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года – до 327,168 млн. гривен с 36,022 млн. грн.

Какая замечательная ловкость рук. Ведь несколько лет до этого комбинат опускали на дно. Так что любые признаки жизни предприятия, могут давать взрывной рост. И особенно когда готовят к приватизации.

Но при этом оказалось, что непогашенный убыток, к концу марта 2018 года, составлял 6,682 млрд. гривен. И в первом квартале 2018 комбинат не производил продукцию.

Но есть и позитивная информация. В 2017 году комбинат снизил чистый убыток в 2,9 раза, до 279,486 млн. грн., по сравнению с 2016 годом. Тогда чистый убыток составлял 799,372 млн. грн. Так что «хозяйственность» может творить чудеса, впрочем, как и бухгалтерия.

Использованы фотографии: http://uprom.info/

Мы в Мы в Яндекс Дзен