Экономическое обозрение

Трамп: США не место в ВТО

Трамп: США не место в ВТО
Как сообщают американские СМИ со ссылкой на собственные источники в администрации США, президент Дональд Трамп в кругу приближенных высокопоставленных чиновников неоднократно заявлял о намерении вывести страну из Всемирной торговой организации (ВТО). Со слов источника, трамп угрожал этим «сотню раз».


Также, источник добавил, что, по мнению Трампа, ВТО была создана другими государствами и существует специально для того, чтобы наносить вред Соединенным Штатам. При этом, советники американского президента в вопросах экономики и международных отношений делают все, чтобы убедить Трампа в пользе членства страны в ВТО.

В качестве аргументов советники Трампа приводят следующие цифры. Так, например, с 1995 года США выиграли 85,7% исков в ВТО, что немного выше среднемирового показателя, который составляет 84,4%. У Китая, который является главным конкурентом США, этот показатель гораздо ниже и составляет всего 66,7%. Однако, как отмечает источник, Дональд Трамп находит эти аргументы не слишком убедительными.

Справка: для того, чтобы желание Дональда Трампа исполнилось и США вышли из ВТО, это предложение должно быть одобрено американским конгрессом, что на сегодняшний день является не совсем реальным. Но, если посмотреть на действия президента Соединенных Штатов в последние полгода, то можно предположить, что при известном желании Дональд Трамп все же добьется исполнения своего желания.

Использованы фотографии: https://korrespondent.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен