Экономическое обозрение

Россия озолотилась на дружбе с Саудовской Аравией

Россия озолотилась на дружбе с Саудовской Аравией
Российский бюджет смог неплохо поправить свое положение благодаря соглашению ОПЕК+, которое подразумевало сокращение добычи нефти почти на 2 млн баррелей в сутки. Об этом в эфире телеканала НТВ заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. Он отметил, что госбюджет получил дополнительные 4 триллиона рублей.


Благодаря хорошим личным отношениям Владимира Путина с королем Саудовской Аравии, а также достигнутому в 2015 года соглашению по добычи нефти, Россия заработала дополнительные 4 трлн рублей

– сказал Дмитриев.

Это позволило правительству получить «пространство для маневра», профинансировать ряд проектов, в том числе инфраструктурных, а также направить дополнительные средства в регионы страны. По словам главы РФПИ, часть из этих денег были вложены в строительство стадионов к Чемпионату мира по футболу.

Напомним, что 30 июня появились слухи о сделке между Трампом и королем Саудовской Аравии, которая подразумевает выход последней из соглашения ОПЕК+. Как считают аналитики, американскому президенту необходимо снижение котировок на нефть в связи с приближающимися выборами в Конгресс. При этом, возможные санкции против Ирана могут возобновить рост цен на «черное золото».

Использованы фотографии: http://vestikavkaza.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен