Экономическое обозрение

Украинский «Антонов» ожил и собирается строить самолеты

Украинский «Антонов» ожил и собирается строить самолеты
Украинский авиастроительный концерн «Антонов» готовится к серийному производству самолетов. О таких планах сообщил глава предприятия Александр Донец. Он отметил, что завод намерен строить по 5-8 воздушных судов в год, однако целью является достижение цифры в 10 единиц.


В приоритете у нас военно-транспортный Ан-178. На него есть хороший спрос, в частности на Кавказе и Ближнем Востоке. Затем возьмемся за гражданскую модификацию Ан-158. А в будущем, возможно, поработаем над беспилотником

– заявил Донец.

Глава концерна рассказал, что «Антонов» имеет твердый контракт на поставку 10 самолетов Ан-178 в интересах Азербайджана. Однако построены они будут только после того, как предприятие заместит российские комплектующие.

Александр Донец не обошел и тему тяжелого транспортного самолета Ан-124 «Руслан», о возможном возобновлении производства которого несколько месяцев активно пишут СМИ. По словам Донца, Россия не сможет самостоятельно строить эти самолеты.

В России давно закрылись предприятия, выпускающие комплектующие для «Русланов». К тому же, все бортовое оборудование Ан-124 – аналоговое, и чтобы перевести его на «цифру», потребуется не один год и сотни миллионов долларов. Вряд ли Россия способна потянуть такой проект

– выразил уверенность глава «Антонова».

Использованы фотографии: https://fotografersha.livejournal.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен