Экономическое обозрение

США: Россия вырвалась в лидеры экспортеров пшеницы

США: Россия вырвалась в лидеры экспортеров пшеницы
Американское министерство сельского хозяйства оценило итоги прошедшего аграрного года (длится с 1 июля по 30 июня), отметив то обстоятельство, что Россия заняла первую строчку в рейтинге экспортеров пшеницы, значительно вырвавшись вперед по сравнению с ближайшими конкурентами. Об этом информирует РИА Новости.


Как пояснили в обозначенном ведомстве, ожидалось, что вывоз пшеницы из РФ составит 40,5 млн. т, фактически ее объем описывается цифрой в 41 млн. т. По большому счету, данная статистика сопоставима с российскими данными. Как считают отечественные таможенники, Россия экспортировала 52,4 млн. т зерна, из которых 40,5 млн. приходятся на пшеницу.

При этом, как свидетельствует американский минсельхоз, прочие ведущие экспортеры оказались далеко позади России. Так, государства ЕС вывезли 23,3 млн. т пшеницы, США – 23,2 млн., Канада – 22.6 млн., Украина – 17.5 млн.

Возвращение России на лидирующие позиции объясняется, в числе прочего, установленным рекордом в части урожайности зерновых. По итогам 2017 года урожай составил 135,4 млн. т. Из них было выращено 85,9 млн. т пшеницы. Это обстоятельство и дало возможность России резко нарастить свое присутствие на мировом рынке зерновых, вернув себе первое место, которое она занимала в 2015/16 аграрном году.

Использованы фотографии: https://www.gazeta.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен