Экономическое обозрение

Вашингтон: исключений в санкциях не будет, пострадают все

Вашингтон: исключений в санкциях не будет, пострадают все
Вашингтон продолжает идти на обострение отношений со своими европейскими союзниками и партнерами. Так, европейские СМИ сообщают о том, что США не собираются делать исключение для компаний из стран Евросоюза в разрезе санкций, направленных против Ирана.


Госсекретарь США Майк Помпео направил руководителям стран ЕС письмо, в котором обосновывает это желанием оказать максимальное давление на Иран. С его слов, Белый дом рассматривает возможность исключения только в одном случае, если это принесет пользу национальной безопасности США.

О серьезности подобного заявления свидетельствует тот факт, что письмо также подписал министр финансов США Стивен Мнучин. В частности, в письме сказано, что Вашингтон стремится создать «беспрецедентое давление» на Тегеран и не будут делать исключение в реализации этой политики за исключением «особых случаев».

Интрига ситуации в том, что если взглянуть на нее глобально, то получается, что США, по тем или иным линиям, вступает в конфликт не только со своими общеизвестными врагами, но и с союзниками и партнерами, которые, в свою очередь, ищут сближения с врагами США.

Дополнительную неопределенность в это противостояние вносит крупный бизнес с обеих сторон, который пытается минимизировать потери. Так, с одной стороны американская компания Harley Davidson подумывает о бегстве из США, чтобы избежать ответных европейских мер. С другой, французская компания CMA CGM сворачивает бизнес в Иране, чтобы не попасть под санкции Вашингтона. И этот процесс обещает и дальше набирать обороты. Поэтому, ближайшее время в международной политике обещает быть очень нескучным.

Использованы фотографии: http://embassyru.am

Мы в Мы в Яндекс Дзен