Экономическое обозрение

Евросоюз в обороне: введены защитные меры

Евросоюз в обороне: введены защитные меры
Как сообщают европейские СМИ, со вчерашнего дня начали действовать принятые Еврокомиссией временные защитные меры в отношении импорта стальной продукции. По мнению европейских чиновников, этот шаг позволит свести к минимуму негативные последствия введенных Соединенными Штатами пошлин на импорт стали и алюминия.


Европейский комиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем подчеркнула, что пошлины США на импорт стали и алюминия вызывают изменение потоков продукции, что может нанести ощутимый ущерб сталелитейным предприятиям Европы и их рабочим, поэтому ЕС был вынужден принять временные защитные меры. Мальмстрем отметила, что, несмотря на эти меры, европейский рынок остается открытым и выражает поддержку традиционным торговым потокам.

Вступившие в силу 19 июля защитные меры будут действительны в течение 200 дней, после чего Еврокомиссия рассмотрит вопрос о пролонгации, либо о снятии.

Защитные меры ЕС приняты в отношении 23 категорий продукции из стали. Их механизм заключается в введении пошлины 25%, если объем продукции в последние три года превышал средний импорт.

Под действие защитных мер попадают все страны. Исключение сделано для нескольких развивающихся стран, стран с ограниченным экспортом в ЕС и стран, входящих в европейскую экономическую зону (Норвегия, Исландия и Лихтенштейн).

Использованы фотографии: http://baltnews.lt

Мы в Мы в Яндекс Дзен