Экономическое обозрение

Опасный европейский атом: Финляндия может остаться без электричества

Опасный европейский атом: Финляндия может остаться без электричества
Если объективно посмотреть на состояние мировой атомной энергетики, то станет понятно, что в настоящее время единственным мировым лидером этой отрасли является российская государственная корпорация по атомной энергии «Росатом». Технологии, которыми обладает «Росатом» обеспечивают стабильную и безопасную работу АЭС, построенных корпорацией по всему миру. Чего не скажешь об иностранных конкурентах.


Как сообщает финская телерадиокомпания Yle, на АЭС Олкилуото, расположенной на берегу Ботнического залива Балтийского моря, в результате аварии были отключены оба реактора. Из-за аварии была временно прекращена подача электроэнергии в энергосеть Финляндии.

В офисе компания Fingrid, обслуживающей финские электросети, заявили, что авария на АЭС вызовет нехватку электричества для потребителей. Компания готовится к запуску запасных электростанций.

Справка: АЭС Олкилуото состоит из трех энергоблоков. Два первых были построены шведским концерном АВВ по собственным технологиям. Третий, который должен был быть запущен в коммерческую эксплуатацию еще в 2010 году, но не запущен до сих пор – строит французская компания Areva. Причем французы по ходу проекта настолько увеличили смету, что финны были вынуждены отказаться от постройки четвертого энергоблока, хотя потребность в нем есть.

Использованы фотографии: http://www.heitkamp-ikb.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен